Госсекретарь США: «Северный поток-2» вряд ли заработает в случае вторжения России в Украину

12/12/2021 - 23:11 (по МСК)

Газопровод «Северный поток-2» является рычагом давления на Россию и вряд ли заработает в случае «агрессии» России против Украины. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу NBC.

«Думаю, президент [России Владимир] Путин должен это учитывать, размышляя о своих дальнейших действиях», ― сказал Блинкен.

По словам госсекретаря, европейские союзники США и НАТО готовы предпринять «решительные и скоординированные шаги» в случае российской «агрессии». Однако во избежание нового кризиса предпочтительнее всего обратиться к дипломатии, диалогу и деэскалации, отметил Блинкен.

США подталкивают правительство Германии к остановке ожидающего сертификации «Северного потока-2» в случае вторжения России в Украину, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

The Financial Times со ссылкой на источники писала, что новый канцлер Германии Олаф Шольц в целом поддерживает «Северный поток-2», как и его предшественница Ангела Меркель, но не исключает возможность остановки газопровода в случае вторжения России в Украину.

Ранее 12 декабря главы МИД стран «большой семерки» в совместном заявлении пригрозили России «огромными последствиями» в случае вторжения в Украину и призвали к деэскалации.

Фото а превью: nord-stream2.com

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00