Генштаб России объявил об освобождении Сирии от ИГ

06/12/2017 - 19:11 (по МСК)

Сирия полностью освобождена от боевиков запрещенного в России «Исламского государства». Об этом заявили начальник Генштаба России и первый заместитель министра обороны Валерий Герасимов, передает «Интерфакс». 

По словам Герасимова, министр обороны Сергей Шойгу час назад доложил президенту России Владимиру Путину, что «бандформирования ИГИЛ на территории Сирии уничтожены», и вся территория освобождена. 

Последними освобожденными от боевиков населенными пунктами стали Салихия, Эль-Хрейта, Эль-Катья и Мусалаха в провинции Дейр-эз-Зор. 

«Таким образом, на сегодняшний день территории, подконтрольной ИГИЛ, на территории Сирии не существует», — заключил глава Генштаба. 

21 ноября на встрече с президентом Сирии Башаром Асадом Путин сообщил, что операция в Сирии завершится в ближайшее время. Президент пояснял, что в мире «еще хватает проблем с терроризмом», но «основная» задача уже близка к завершению. Позднее российский лидер заявил, что по позициям боевиков в Сирии нанесен решающий удар. 

2 декабря в твиттер-аккаунте Bosphorus Observer, который отслеживает проходящие через пролив Босфор военные судна, заметили возвращающиеся из Сирии грузовики и топливные заправщики. Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team отмечала, что последний раз возвращающуюся из Сирии военную технику заметили в 2015 году. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла» Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию