Путин заявил о скором завершении военной операции в Сирии

21/11/2017 - 09:11 (по МСК)

Президент России Владимир Путин объявил о том, что в ближайшее время военная операция России в Сирии завершится. Об этом он сообщил на встрече с президентом страны Башаром Асадом, который накануне прибыл в Сочи с рабочим визитом. Расшифровка встречи приводится на сайте Кремля.

«Что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается», — заявил Путин.

Он добавил, что в мире «еще хватает проблем с терроризмом». «Но основная задача уже близка к завершению, и можно будет сказать в самое ближайшее время, что мы ее решили», — подчеркнул президент России.

Первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич сообщил «Интерфаксу», что военная операция в Сирии завершится к концу 2017 года. Тогда, по его словам, Россия сократит сухопутный контингент и численность воздушно-космических сил. При этом Клинцевич подчеркнул, что российские военные базы останутся в Сирии и после официального завершения операции.

«В результате предыдущих договоренностей военные базы России на территории Сирии останутся (…)Численность сил и средств будет определена согласно обстановке. Это решение будет принимать руководство страны, но то, что наши силы и средства там останутся и будут оказывать поддержку, в том числе и в возможных локальных очагах напряжения, я в этом не сомневаюсь», — заявил Клинцевич.

Российская военная операция в Сирии началась 30 сентября 2015 года. В марте 2016 года Путин распорядился вывести из Сирии «основную часть» российской военной группировки. Он объяснил это тем, что «поставленная задача в целом выполнена». Авиация России при этом продолжает наносить авиаудары по позициям боевиков в Сирии. По информации Conflict Intelligence Team, в Сирии на стороне России воюют бойцы частной военной компании «Вагнера» («ЧВК Вагнера»). Официально их участие и информацию о гибели во время операции не подтверждают.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»