Генпрокуратура попросила Госдуму разрешить избрать в отношении Рашкина запрет определенных действий

22/11/2021 - 15:10 (по МСК)

Генпрокуратура попросила Госдуму разрешить избрать в отношении депутата от КПРФ Валерия Рашкина меру пресечения в виде запрета определенных действий, а также провести с ним следственные действия по делу о незаконной охоте. Об этом представитель Генпрокуратуры Сергей Бочкарев заявил во время выступления в парламенте, его цитирует «Интерфакс».

Бочкарев пояснил, что это связано с тем, что Рашкин «хорошо знал свидетелей и имеет возможность оказывать на них влияние».

Требование Генпрокуратуры к Госдуме лишить Рашкина депутатской неприкосновенности также остается в силе, добавил представитель ведомства.

Рашкин выследил лося с использованием специальных технических средств и около 23 часов застрелил его, разделал и погрузил в машину, рассказал Бочкарев. По версии прокуратуры, депутат также попытался спрятать свое оружие. Таким образом, действия Рашкина повлекли крупный ущерб животному миру — не менее 80 тысяч рублей, сказал представитель прокуратуры.

29 октября депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина задержали в Саратовской области, в багажнике его машины обнаружили разделанную тушу лося. МВД также сообщило о найденных в лесополосе карабине и охотничьем билете на имя Рашкина. Полиция возбудила уголовное дело о незаконной охоте с причинением крупного ущерба. Максимальное наказание по этой статье — до двух лет лишения свободы.

Рашкин сначала говорил, что нашел лося уже убитым, но потом признался, что убил животное во время охоты, приняв его за кабана. Он добавил, что ездит на охоту с товарищами уже около 20 лет, и всегда они делали для него разрешение. Рашкин назвал произошедшее спланированной провокацией, а глава КПРФ Геннадий Зюганов — местью партии за высокий результат на выборах.

Депутат предложил компенсировать ущерб от убийства лося — заплатить 80 тысяч рублей или купить и выпустить на волю лосиху такого же возраста.

Фото на превью Дождя

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38