В «Газпроме» назвали транзитные претензии Украины попыткой давления

22/01/2016 - 20:10 (по МСК)

В «Газпром» сказали, что у Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) нет полномочий регулировать транзит российского газа через Украину. Об этом в пятницу, 22 января, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Газпрома». 

Фото: сайт «Газпрома»

В сообщении российской компании назвали решение АМКУ наложить на «Газпром» штраф в 3,47 миллиарда долларов «попыткой оказать давление».

«Это вызывает крайнее удивление, поскольку "Газпром" не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая НАК "Нафтогаз Украины" природный газ на западной границе Российской Федерации. Такое решение АМКУ не может рассматриваться ни в каком ином качестве, кроме попытки оказать давление на "Газпром"», — говорится в сообщении компании.

Ранее в пятницу Антимонопольный комитет Украины наложил на «Газпром» штраф на сумму в 3,47 миллиардов долларов за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа на Украине.

Ранее, 19 января, «Газпром» выставил «Нафтогазу Украины» счет на 2,5 миллиарда долларов по условию «бери или плати». Украинская компания фактически отказалась платить «Газпрому», сочтя положение «бери и плати» неправомерным. Законность претензий «Газпрома» определит суд, сказали в «Нафтогазе». 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж