Министр спорта прокомментировал петицию с требованием распустить сборную России по футболу

11/07/2016 - 21:35 (по МСК)

Министр спорта Виталий Мутко заявил, что петиция с требованием распустить российскую сборную по футболу «будет обсуждаться», сообщает в понедельник, 11 июля, «Р-Спорт». 

Фото: сайт президента России

«Это некая оценка не только качества выступления сборной, но отчасти и уровня футбола. Это момент, который нам нужно учитывать, и мы будем это делать при формировании новой команды, и при назначении тренера. С этим надо считаться», — сказал Мутко.

Он добавил, что сейчас сборной по футболу в России нет, так как она каждый раз собирается вновь, и нет ее тренера. По его словам, российской команде не хватает поддержки.

«Такое количество подписей за роспуск сборной — минимальный потенциал людей, небезразличных футболу. И на этих людей нужно опираться, объяснять им свои шаги. Если они будут видеть, что сборная развивается в нужном направлении, то команда получит хорошую поддержку, которая ей необходима — такую, какая была в 2008 году», — добавил Мутко.

Петиция с требованием разогнать сборную России по футболу появилась на сайте change.org 7 июля. Автором петиции стал житель Тюмени Артем Хасанов. Он написал, что российская сборная не оправдала своих надежд, и добавил, что «сэкономленные средства» нужно пустить на строительство футбольных площадок и обучению этому виду спорта «подрастающее поколение».

10 июля он рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва», что если петиция не наберет миллион подписей к концу чемпионата Европы, она будет закрыта. Он добавил, что намерен отправить петицию президенту, правительству в Госдуму. На момент написания новости петицию подписали более 873 тысяч человек и она не была закрыта.

Игроки, выступавшие на Евро-2016 в составе сборной России, не смогли выйти из группового этапа чемпионата. Сборная не смогла выиграть ни один матч. Сборная России проиграла сборной Уэльса со счетом  3:0, после чего вылетела с чемпионата Европы по футболу. Предыдущие матчи со сборной Англии завершились счетом 1:1 и со сборной Словакии — 1:2 в пользу словаков.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»