France 2 узнал о характере взрыва на борту А321

06/11/2015 - 20:07 (по МСК)

На борту самолета российской компании «Когалымавиа» А321, который разбился 31 октября на Синайском полуострове в Египте, прогремел взрыв, причем он не связан с отказом двигателя, передает в пятницу, 6 ноября, телеканал France 2, ссылаясь на слова собственного источника.

Фото: РИА Новости / Максим Григорьев

По словам источника, близкого к расследованию, к таким выводам удалось прийти, проанализировав записи с «черных ящиков». Шум, который удалось услышать, не был вызван поломкой двигателя самолета. 

Также телеканал, со ссылкой на AFP, передает, что расшифровка «черных ящиков» показала: взрыв был внезапным и мощным.

31 октября самолет А321 российской авиакомпании «Когалымавиа» разбился на севере Синайского полуострова, погибли все находившиеся на борту 224 человека. Воздушное судно выполняло рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Крушение А321 стало крупнейшей в истории российской и советской авиации катастрофой.

4 ноября Reuters, ссылаясь на источник, близкий к расшифировке «черных ящиков», рассказал, что причиной крушения самолета мог стать либо взрыв топлива, либо взрыв бомбы на борту. 

6 ноября газета «Коммерсантъ» писала, что расшифровка «черного ящика» Airbus А321 компании «Когалымавиа», разбившегося на Синайском полуострове, не помогла установить причину авиакатастрофы. Фиксация режимов работы всех систем самолета регистратором прекратилась сразу после отрыва хвостовой части, где находился прибор.

Египетские власти неоднократно заявляли, что самолет, по их мнению, разбился по техническим причинам. Власти Великобритании и США допускают, что лайнер потерпел катастрофу в результате устроенного террористами взрыва на борту.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03