Ъ: «черный ящик» А321 работал до отрыва хвоста самолета

06/11/2015 - 11:56 (по МСК)

Расшифровка параметрического самописца Airbus А321 компании «Когалымавиа», разбившегося на Синайском полуострове, не помогла установить причину авиакатастрофы, пишет 6 ноября «Коммерсантъ»

Фото: МЧС РФ

По данным источников, близких к расследованию, фиксация режимов работы всех систем самолета регистратором прекратилась сразу после отрыва хвостовой части, где находился прибор.

Катастрофическая ситуация на борту развивалась так быстро, что пилоты, скорее всего, не успели среагировать на нее, отмечает газета. Поэтому записи речевого самописца, который был сильно поврежден, также могут оказаться бесполезными.

Записи самописца показали, что на протяжении всего полета, который длился чуть больше 23 минут, все системы самолета работали нормально. Лайнер, управляемый автопилотом, после взлета почти набрал необходимую высоту, чтобы встать на заданный эшелон. Однако затем произошло некое событие, после которого фиксация всех без исключения параметров работы систем самолета одномоментно прервалась. Собеседник газеты сравнил эту запись с кардиограммой, зафиксировавшей только внезапную смерть человека от остановки сердца.

Опрошенные «Ъ» эксперты считают, что причиной резкого обрыва всех записей могла стать взрывная разгерметизация салона, в результате чего от фюзеляжа отделилась хвостовая часть.

Глава Минтранса Максим Соколов накануне сообщил о получении первых данных с «черных ящиков» A321. Ранее Reuters со ссылкой на данные самописцев сообщал, что A321 не подвергался внешнему воздействию, а пилот не сообщал диспетчеру о неполадках.

«Интерфакс» со ссылкой на источники в Каире сообщил, что «черные ящики» зафиксировали «нехарактерный звук» в момент исчезновения лайнера. По данным источника, «за четыре минуты до исчезновения самолета с радаров ситуация оставалась штатной».

Египетские власти неоднократно заявляли, что самолет, по их мнению, разбился по техническим причинам. Власти Великобритании и США допускают, что лайнер потерпел катастрофы в результате устроенного террористами взрыва на борту.

Крупнейшая в истории российской авиации катастрофа самолета A321 компании «Когалымавиа» произошла на Синайском полуострове утром 31 октября. Погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20