ФБР внесло в список самых разыскиваемых преступников россиянина из хакерской группировки REvil

08/11/2021 - 22:01 (по МСК)

Федеральное бюро расследований США внесло в список самых разыскиваемых преступников россиянина Евгения Полянина, которого считают причастным к хакерской группировке REvil. Ему и гражданину Украины Ярославу Васинскому предъявили обвинения в кибермошенничестве и заговоре с целью отмывания денег, а также внесли обоих в санкционный список.

Фото: ФБР

Полянина обвиняют в разработке вредоносного ПО, которое шифровало файлы на компьютерах жертв и требовало выкуп в криптовалюте. В ФБР утверждают, что если жертва не платила выкуп, Полянин публиковал ее данные или передавал их третьим лицам. 

Ранее 8 ноября генпрокурор США Меррик Гарланд рассказал, что ведомство конфисковало 6,1 миллиона долларов, связанных с Поляниным. Всего россиянин смог получить от жертв кибератак 13 миллионов долларов. Гарланд также сообщил, что другого фигуранта дела Ярослава Васинского задержали в Польше, он ожидает экстрадиции в США.

Полянина и Васинского считают участниками хакерской группировки REvil, которая устраивала кибератаки на компании по всему миру. В июне хакеры атаковали крупнейшего в мире производителя мяса JBS, который в итоге заплатил выкуп в размере 11 миллионов долларов. По подсчетам американского следствия, хакеры смогли получить от жертв около 200 миллионов долларов.

Группировка REvil упоминалась во время телефонного разговора президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена 9 июля — тогда Байден потребовал пресечь деятельность российских хакеров. После этого все ресурсы REvil в даркнете оказались недоступны — предполагалось, что группа прекратила свою деятельность.

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»