Байден потребовал от Путина пресечь деятельность российских хакеров

09/07/2021 - 21:14 (по МСК)

Владимир Путин и Джо Байден провели телефонный разговор, в ходе которого президент США призвал российского президента принять меры для пресечения деятельности хакерских групп, действующих на территории России. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома. 

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки после разговора президентов заявила, что США и Россия планируют провести переговоры по вопросам кибербезопасности на следующей неделе. Она добавила, что, по данным Белого дома, хакерская группа REvil, которую связывают с атаками на крупнейшего производителя мяса JBS и на компанию по производству программного обеспечения Kaseya, действует в России.

Обновлено, 21:30: Кремль сообщил, что Путин в ходе беседы с Байденом заявил, что за последний месяц США не обращались к России по поводу кибератак. В Кремле отметили, что взаимодействие России и США в сфере кибербезопасности должно носить «постоянный, профессиональный и неполитизированный характер».

Президенты России и США также «высоко оценили» продление Советом Безопасности ООН трансграничной гуманитарной помощи в Сирии, за что «единодушно» проголосовали российские и американские представители. 

Путин и Байден впервые поговорили после личной встречи в Женеве 16 июня. В ходе саммита президенты также обсуждали кибератаки. «Ответственные страны должны принимать меры против преступников, которые совершают кибератаки. Обе страны будут работать над пониманием того, что должно находиться за пределами атак и над конкретными кейсами. Это то, что мы обсуждали дольше всего», — сказал после переговоров Байден. 

В начале июля Bloomberg сообщал, что около 200 американских компаний пострадали в результате кибератаки со стороны российских хакеров на IT-фирму по производству программного обеспечения Kaseya. 

Кроме того, ранее спецслужбы США и Великобритании выпустили доклад о причастности Главного управления Генштаба ВС (бывшее ГРУ) к сотням кибератак по всему миру, направленных на политиков, государственные органы и на частные компании.

Фото на превью: Михаил Метцель / ТАСС

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж