ФАС нашла нарушения при трате Пенсионным фондом 150 млн рублей на командировки сотрудников

04/05/2017 - 16:45 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) нашла нарушения в закупках Пенсионным фондом России (ПФР) командировок сотрудникам, говорится в ответе службы (есть в распоряжении Дождя). Речь идет о закупках почти на 150 млн рублей, пояснили Дождю в Центре антикоррупционной политики партии «Яблоко». Ранее Центр подсчитал, что за 6 лет расходы Фонда на командировки составили 147,9 млн рублей. 

Исправлено: в первончалаьной версии новости говорилось, что ФАС обнаружила нарушения при закупке на 27 млн рублей. Как уточнили Дождю в ЦАП, речь идет о закупках за шесть лет на почти 150 млн рублей. 

Как отмечает ФАС, услуги по приобретению билетов и организации командировок должны осуществляться «с применением конкурентных процедур», а закупки у единственного поставщика нарушают положения закона о госзаказах. Служба передала дело в управление контроля за госзаказом для возможного возбуждения административного дела. 

Ранее специалисты ЦАП партии «Яблоко» изучили отчеты по контрактам ПФР. За шесть лет, по подсчетам юристов ЦАП, расходы фонда составили почти 150 миллионов рублей. С 2011 года ежегодные затраты выросли почти вдвое — с 15 млн рублей до 27. Большинство контрактов было заключено с госпредприятием «Президент сервис» управления делами президента. 

Особое внимание в докладе уделено перелетам бизнес-классом главы ПФР Антона Дроздова. Так, в 2015 году в список командировок попали его перелеты в Берлин, Варшаву и Париж общей стоимостью около 700 тысяч рублей. Центр также обнаружил контракт, согласно которому Пенсионный Фонд в 2017 году потратит без торгов на командировки сотрудников 27 миллионов рублей 

В Фонде ответили, что все командировки — это «производственная необходимость». «В последние годы расходы не растут, а наоборот, снижаются. За исключением 2014 и 2015 года, когда мы много летали в Крым, чтобы организовывать работу фонда», — ответили тогда на доклад «Яблока». 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20