«Яблоко» узнало о планах Пенсионного фонда потратить 27 млн рублей на командировки сотрудников

15/02/2017 - 19:43 (по МСК)

Центр антикоррупционной политики партии (ЦАП) «Яблоко» обнаружил контракт, согласно которому Пенсионный Фонд России (ПФР) в 2017 году потратит без торгов на командировки сотрудников 27 миллионов рублей. В ПФР заявили, что эта сумма не соответствует действительности, но не привели точные данные.

ПФР заключил контракт с единственным поставщиком на «закупку услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, а также с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий», говорится в презентации Яблока (есть в распоряжении Дождя).  

Специалисты ЦАП изучили отчеты по контрактам за предыдущие годы, говорится в презентации. За шесть лет, по подсчетам юристов ЦАП, расходы фонда составили почти 150 миллионов рублей. С 2011 года ежегодные затраты выросли почти вдвое — с 15 млн рублей до 27. Большинство контрактов заключено  с госпредприятием  «Президент сервис» управления делами президента. Особое внимание в докладе уделено перелетам бизнес-классом главы ПФР Антона Дроздова. Так, в 2015 году в список командировок попали его перелеты в Берлин, Варшаву и Париж общей стоимостью около 700 тысяч рублей.

«Задача Пенсионного фонда — распределять социальные выплаты, помогать пенсионерам разных категорий. Вместо этого фонд тратит бюджетные средства на роскошные поездки для руководства, бесполезные программы, мойку мраморных полов и другие излишества», — считает член федерального политкомитета партии Сергей Митрохин.

Пресс-секретарь ПФР Марита Нагога сказала, что цифры «Яблока» не соответствуют действительности, но корректные цифры привести не смогла. 

«У нас 120 тысяч персонала. Что такое 27 миллионов рублей: много или мало? Мы видели этот доклад. Все командировки Пенсионного фонда – производственная необходимость. В последние годы расходы не растут, а наоборот, снижаются. За исключением 2014 и 2015 года, когда мы много летали в Крым, чтобы организовывать работу фонда», — сказала Нагога. 

Она добавила, что ПФР — член международных организаций, представляет интересы России и за границей.

«Высокая стоимость билетов нередко возникает и из-за резкой необходимости командировок, когда лететь нужно завтра или через три дня, например, поэтому, чем ближе к вылету, тем билеты дороже. Но международных командировок у нас минимальное число. Что касается главы ПФР Антона Дроздова, то он действительно летает бизнес-классом. Подобные перелеты мы оставили только для руководителей. Все остальные, например, сопровождающие или заместители, летают и ездят эконом-классом», — пояснила Нагога.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»