Евросоюз расширил критерии введения санкций против российских компаний

19/07/2014 - 15:38 (по МСК)

Совет Европейского союза расширил перечень критериев для включения российских компаний в черный список Евросоюза. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление, опубликованное в Официальном журнале ЕС.

Как говорится в опубликованном сообщении, санкции будут затрагивать как юридических, так и физических лиц, которые совершают действия, угрожающие целостности и независимости Украины.

«Ввиду остроты ситуации на Украине "замораживанию" подлежат все фонды и активы физических и юридических лиц, которые материально или финансово поддержали действия, нарушающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, которые активно поддерживали реализацию такой политики или которые препятствовали международным организациям на Украине», — говорится в заявлении.

Более того, санкции могут распространяться на «компании Крыма и Севастополя, собственность которых была передана в нарушение украинских законов, или юридических и физических лиц, которые получили выгоды от этих действий».

Перечень компаний в обновленном черном списке для России и Украины должен быть подготовлен к концу июля. 

Как сообщает агентство РИА Новости, президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон обсудили в телефонном разговоре введение новых санкций.

Сейчас в черном списке Евросоюза находятся 72 физических лица. Среди них — российские политики и чиновники, лидеры Донецкой и Луганской «народных республик», а также две крымские компании, которые Евросоюз расценивает как незаконно конфискованные.

Плановое заседание Совета Европейского Союза состоится 22 июля. На нем обсудят события на Украине, катастрофу малазийского «Боинг-777» и подготовку новых санкций.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»