ЕС начал работать над санкциями из-за ареста Навального

11/02/2021 - 17:35 (по МСК)

Евросоюз начал разрабатывать санкции из-за ситуации с Алексеем Навальным. Послы ЕС обсудили меры на встрече 10 февраля, ни одна из стран-членов не высказалась против. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Источники агентства рассказали, что на прошедшей встрече большинство представителей Евросоюза положительно оценили тот факт, что дискуссия переходит к реальным действиям.

В ноте, которую цитирует Bloomberg, говорится, что министры иностранных дел ЕС могут принять первое решение уже 22 февраля. 

Навального госпитализировали с признаками отравления в августе 2020 года. Немецкие военные токсикологи обнаружили в его организме следы нервно-паралитического яда «Новичок». Их выводы подтвердили три независимые европейские лаборатории. Евросоюз обвинил Россию в использовании химического оружия. Москва это отрицает и обвиняет Германию в нежелании посодействовать расследованию произошедшего с Навальным. При этом в России уголовное дело так и не было возбуждено. 

Сейчас Навальный находится в СИЗО после того, как суд заменил ему условный срок по делу «Ив Роше» на реальный.

Сторонники политика призвали Евросоюз и США ввести санкции против лиц, которых они называют «кошельками» Владимира Путина, ближайшего окружения президента и тех, кто, по их мнению, причастен к преследованию оппозиционера.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала сторонников Навального предателями. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести уголовную ответственность для тех, кто призывает вводить санкции против россиян.

Активное обсуждение санкций в ЕС началось после визита главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля в Москву. 

Фото на превью: Pxhere

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34