ЕСПЧ обязал Россию сообщать о здоровье арестованной в Чечне Заремы Мусаевой

14/02/2022 - 19:48 (по МСК)

Европейский суд по правам человека в соответствии с правилом 39 обязал власти России каждые две недели сообщать о состоянии здоровья арестованной в Чечне Заремы Мусаевой, жены судьи Верховного суда республики в отставке Сайди Янгулбаева. Об этом в «Комитете против пыток» сообщили Дождю. 

Российские власти будут обязаны докладывать об оказанной женщине медицинской помощи, назначенных лекарствах и проведенных осмотрах. Кроме того, ЕСПЧ обязал обеспечить соблюдение прав Мусаевой, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

В «Комитете против пыток» отмечают, что будут настаивать на соблюдении прав Мусаевой в соответствии со статьей о праве на справедливое судебное разбирательство.

«Чтобы гарантировать соблюдение прав Заремы Мусаевой, властям РФ для начала нужно передать ее дело из Чеченской Республики, поскольку следствие там себя дискредитировало», — сказала юрист организации Ольга Садовская.

20 января чеченские силовики увезли Зарему Мусаеву из квартиры в Нижнем Новгороде в Грозный. В Чечне Мусаеву сначала арестовали на 15 суток по административному делу о мелком хулиганстве, а позже отправили в СИЗО по обвинению в применении насилия к полицейскому (ч. 2 ст. 318 УК).

По версии следствия, Мусаева якобы нанесла ссадину участковому, оформлявшему протокол об административном правонарушении. Сама женщина отрицает вину, на допросе она сказала, что «была не в состоянии даже стоять», в тот момент, когда она якобы «напала» на силовика.

10 февраля суд отказался отпустить Мусаеву под домашний арест, несмотря на проблемы со здоровьем. Женщина болеет сахарным диабетом и должна регулярно принимать инсулин. 

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29