Суд в Чечне отказался отпустить Зарему Мусаеву под домашний арест несмотря на проблемы со здоровьем

10/02/2022 - 13:25 (по МСК)

Верховный суд Чечни отказал в удовлетворении жалобы на меру пресечения Заремы Мусаевой, жены судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева, арестованной по обвинению в насилии к полицейскому. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

Защита Мусаевой просила смягчить меру пресечения из-за ее проблем со здоровьем. Прокурор на заседании заявил, что считает законным и обоснованным содержание женщины в СИЗО в ее текущем состоянии и в связи с вменяемым ей преступлением.

В «Комитете против пыток» отметили, что Мусаева до сих пор чувствует себя плохо и с трудом ходит. В заседании суда она участвовала по видеосвязи.

20 января чеченские силовики силой силой увезли Зарему Мусаеву из квартиры в Нижнем Новгороде. Власти Чечни утверждали, что действия силовиков были связаны с доставлением женщины на допрос по уголовному делу о мошенничестве в качестве свидетеля. 

В Чечне Мусаеву сначала арестовали на 15 суток по административному делу о мелком хулиганстве, а позже отправили в СИЗО по обвинению в применении насилия к полицейскому (часть 2 статьи 318 УК). В материалах дела говорится, что Мусаева якобы нанесла участковому, оформлявшему протокол об административном правонарушении, «телесные повреждения в виде ссадины и раны левой скуловой области». На допросе она сказала, что не только не нападала на силовика, но «была не в состоянии даже стоять».

Адвокаты смогли посетить Мусаеву только 4 февраля, когда ее уже отправили в СИЗО. Они рассказали, что женщина впервые увидела участкового, в нападении на которого ее обвиняют, во время суда по избранию ей меры пресечения. Кроме того, Мусаева рассказала, что плохо себя чувствует. По словам адвокатов, во время суда по административному делу женщина упала в обморок и очнулась уже в спецприемнике.

Фото на превью: Абубакар Янгулбаев / Telegram

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27