Еще один фигурант дела о пытках в ярославской колонии написал явку с повинной

02/08/2018 - 14:23 (по МСК)

Фигурант дела о пытках в ярославской колонии, начальник отряда №4 отдела по воспитательной работе с осужденными Алексей Микитюк написал явку с повинной. Об этом сообщила его адвокат Лариса Кондратьева, передает ТАСС.

В связи с этим она попросила суд не отправлять его под арест в СИЗО. «Он не скроется от следствия, не сможет оказать давление на других фигурантов. Он является единственным кормильцем в семье», — подчеркнула адвокат. Однако суд принял решение арестовать Микитюка.

Ранее явку с повинной написал еще один сотрудник ярославской колонии Максим Яблоков. Он также проходит обвиняемым по делу о пытках заключенного. Его адвокат в связи с этим также просил отпустить Яблокова под домашний арест, однако суд отправил его под арест.

Накануне в Ярославле были задержаны еще четверо фигурантов дела о пытках в колонии. Всего в причастности к этому подозревают 12 сотрудников колонии, 11 из них находятся под арестом. Самый высокопоставленный фигурант дела, заместитель начальника ярославской ИК-1 Иван Калашников, находится под домашним арестом.  

Расследование дела о пытках в ярославской колонии началось после того, как «Новая газета» 20 июля опубликовала видео с избиением заключенного Евгения Макарова. В прошлом году он и другие заключенные жаловались на пытки в колонии, Следственный комитет и прокуратура проводили проверки по их жалобам, однако не нашли нарушений и не завели уголовного дела. 31 июля 2018 года источник «Интерфакса» сообщил, что следователь, проводивший эту проверку, стал подозреваемым.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж