ЕС объявил о санкциях против депутатов Госдумы, 27 россиян и компаний из-за признания ДНР и ЛНР

22/02/2022 - 20:37 (по МСК)

Евросоюз в связи с признанием Россией независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР согласовал санкции против 27 россиян и компаний, а также против 351 депутата Госдумы, одобрившего договоры с республиками Донбасса. Об этом заявил на пресс-конференции глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

В черный список включены банки и организации, финансирующие российские операции в Донбассе, а также политические фигуры, «принимающие решения», представители оборонного сектора и банки, финансирующие «российских лиц, принимающих решения», уточнил Боррель.

Евросоюз также решил ограничить доступ России к финансовому рынку и рынку капитала ЕС, сообщил Боррель.

Президента России Владимира Путина санкции не затрагивают.

По словам Борреля, эти санкции «очень сильно ударят по России». Он не исключил ужесточения санкций в зависимости от действий России.

«Больше никакого шопинга в Милане, вечеринок в Сан-Тропе, бриллиантов в Антверпене. Это первый шаг», ― позже написал Боррель в твиттере.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан уточнил, что объявленные санкции ― только часть реакции ЕС на действия России.

21 февраля Владимир Путин объявил о признании независимости самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также подписал с ними договоры о дружбе, предусматривающие в том числе военную помощь. Госдума и Совет Федерации одобрили эти документы.

22 февраля Совфед также одобрил запрос президента на использование российских вооруженных сил за границей.

В Белом доме действия России назвали вторжением в Украину. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон анонсировал санкции против пяти российских банков, а также против бизнесменов Геннадия Тимченко, Игоря и Бориса Ротенбергов.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж