Экспертиза ФСБ: брошенная фигурантом «московского дела» Раджабовым бутылка не попала в полицейского

22/10/2019 - 19:41 (по МСК)

Экспертиза, проведенная Институтом криминалистики ФСБ, установила, что бутылка, брошенная фигурантом «московского дела» Самариддином Раджабовым на акции 27 июля, скорее всего, не попала в полицейского. Выводы экспертизы опубликовал адвокат «Правозащиты открытки» Сергей Бадамшин. 

В результатах экспертизы говорится, что «процесс перемещения бутылки отобразился относительно камеры таким образом, то отображение одного из сотрудников правоохранительных органов маскирует на некоторое время возможную линию или точку соприкосновения его с бутылкой», отмечает «МБХ медиа». 

Согласно выводам эксперта, который исследовал видеозапись с акции, «соприкосновения брошенной бутылки и тела сотрудника полиции, одетого в установленное форменное обмундирование, наиболее вероятно, не было». 

15 октября Самариддину Раджабову предъявили новое обвинение — по ч.1 ст.318 УК РФ (Угроза применения насилия против представителя власти). Ранее его обвиняли в покушении на применение насилия.

По версии следствия, Раджабов бросил в младшего лейтенанта полиции Линника бутылку, «желая оказать психологическое воздействие для возбуждения в нем страха с целью принуждения к прекращению своей законной деятельности». Изначально полицейский утверждал, что бутылка попала ему в заднюю часть шеи, но затем стал говорить, что воспринял бутылку как угрозу.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20