Экс-судья Верховного суда Чечни вместе с дочерью покинул Россию из-за опасения за жизнь

22/01/2022 - 23:08 (по МСК)

Судья Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией покинул Россию. Об этом сообщается в телеграм-канале правозащитной организации «Комитет против пыток».

Фото: «Комитет против пыток».

Сайди и Алия Янгулбаевы сказали правозащитникам, что они приняли такое решения из-за угрозы для жизни. Куда они направляются, не уточняется.

Телеграм-канал «Осторожно, новости» сообщает, что днем 22 января Янгулбаевы вылетели из Нижнего Новгорода. Также телеграм-канал опубликовал видео, сделанное в аэропорту.

Средний и младший сыновья Янгулбаева Ибрагим и Байсангур сейчас находятся за границей. Накануне они провели возле российского посольства в Вильнюсе акцию с требованием к российским властям освободить их мать. Старший сын экс-судьи, бывший юрист «Комитета против пыток» Абубакар Янгулбаев сообщал телеграм-каналу «Можем объяснить», что тоже уехал из России.

22 января глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил членов семьи Янгулбаева в пособничестве террористам и призвал их задержать, а в случае сопротивления — «уничтожить». «Достаточно того, что Янгулбаевы призывают к терроризму и экстремизму, поддерживают его. Именно они, согласно слитой в сеть третьими лицами переписке, организовали нападение в Турции на бывшего сотрудника правоохранительных органов из ЧР», — написал Кадыров в своем телеграм-канале.

Ранее Кадыров заявил, что семью Янгулбаева «ждет место либо в тюрьме, либо под землей».

20 января в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде пришли чеченские силовики. Они задержали Зарему Мусаеву, жену Сайди Янгулбаева и мать бывшего юриста «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева.

Родственникам и правозащитникам до сих пор неизвестно местонахождение Мусаевой. Кроме того, Абубакар Янгулбаев рассказал Дождю, что к его матери не пускают адвоката.

По словам младшего брата Абубакара Янгулбаева Ибрагима, в 2015 году его вместе с отцом и братом похитили и отвезли в резиденцию Кадырова, где их пытали и избивали. Пытки он связал с критикой в адрес чеченских властей в соцсетях. После этого Сайди Янгулбаев вместе с семьей переехал жить в Нижний Новгород. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж