Егору Жукову продлили домашний арест на полгода

19/11/2019 - 14:49 (по МСК)

Фигуранту «московского дела» Егору Жукову продлили домашний арест на полгода — до 5 мая, передает корреспондент Дождя. Его обвиняют в публичных призывах к экстремизму из-за нескольких видео на YouTube.

Следующее судебное заседание по делу Жукова назначили на 3 декабря — туда вызвали эксперта ФСБ Александра Коршикова, который проводил экспертизу роликов.

Он обнаружил призывы к экстремизму в двух фразах Жукова — о необходимости «хвататься за любые формы протеста» и «делать все, на что способны, и не ждать чьей-то указки». Коршиков пришел к выводу, что эти реплики подразумевают призывы к насильственному захвату власти в России.

При этом филологи и академики РАН считают, что эксперт ФСБ вырвал фразы Жукова из контекста.

Жуков — студент четвертого курса факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Он был одним из фигурантов дела о «массовых беспорядках», которое завели после акции протеста 27 июля в Москве.

В начале сентября с него сняли обвинения в беспорядках, но завели дело о призывах к экстремизму.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж