«Единая Россия» предложила Кудрину возглавить Счетную палату

10/05/2018 - 21:28 (по МСК)

Бывшему министру финансов Алексею Кудрину предложили возглавить Счетную палату, сообщают «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к руководству Госдумы, и бывшего федерального чиновника. Сам Кудрин подтвердил эту информацию.

По его словам, предложение поступило от «Единой России». Кудрин отметил, что для него это стало «немного неожиданно», и он пообещал «серьезно подумать».

«В ближайшее время встречусь с руководством фракций», — сказал глава Центра стратегических разработок.

«Ведомости» пишут, что «Единая Россия выдвинула на должность главы Счетной палаты первого зампреда Госдумы Александра Жукова, но он отказался от этого поста, так как «ему работать вице-спикером интереснее». В результате единороссы выбрали Кудрина — «он тяжеловес и профессионал, а его критичный взгляд поможет работе». По словам собеседника издания, бывший министр финансов обещал принять решение к понедельнику, после чего в Думе пройдет совещание со всеми фракциями.

Ранее Дмитрий Медведев выдвинул Татьяну Голикову, которая сейчас возглавляет Счетную палату, на пост вице-премьеру по социальной политике. Она, в свою очередь, заявила, что готова работать в новом правительстве.

В начале мая Financial Times сообщала, что после инаугурации президент Владимир Путин может назначить Кудрина на «высокую» должность и поручить ему разработку экономической стратегии. Один из собеседников издания отмечал, что «наиболее вероятен сценарий, по которому Кудрин получит пост в администрации президента». 

7 мая состоялась инаугурация Путина на четвертый президентский срок. После этого правительство Медведева подало в отставку. В тот же день Медведев на встрече с членами фракции «Единой России» озвучил предварительный состав будущего правительства. В частности, он предложил назначить на должность первого вице-премьера Антона Силуанова, а Татьяну Голикову — вице-премьером по социальной политике. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30