Reuters: Новак Джокович еще в 2020 году купил компанию, разрабатывающую лекарство от ковида

19/01/2022 - 23:41 (по МСК)

Теннисист Новак Джокович в 2020 году купил 80% акций датской компании QuantBioRes, которая разрабатывает лекарство от коронавируса. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на гендиректора компании Ивана Лонкаревича. 

Лонкаревич отметил, что Джокович купил долю в компании в июне 2020 года, но не стал называть сумму сделки. 

По словам гендиректора, в компании работает около дюжины исследователей в Дании, Австралии и Словении. Reuters отмечает, что 40.8% компании принадлежат Джоковичу, еще 39.2% — его жене Елене. 

Лонкаревич также сказал, что компания разрабатывает именно лекарство, а не вакцину от коронавируса. 

В начале января Джокович приехал в Австралию для участия в турнире Australian Open. 6 января его задержали в аэропорту Мельбурна, а визу аннулировали из-за того, что власти страны посчитали недостаточным медотвод спортсмена от вакцинации, и поместили в центр для нелегальных мигрантов. Как утверждали адвокаты Джоковича, он не привился, поскольку перенес ковид в декабре прошлого года.

Теннисист обжаловал решение в суде, после чего решение было отменено, однако позже визу Джоковича аннулировали снова. Федеральный суд Австралии отклонил апелляцию на это решение и постановил депортировать спортсмена. Ему также грозит трехлетний запрет на въезд в страну.

В апреле 2020 года, когда еще не было произведено вакцин от ковида, Джокович выступал против вакцинации. Он говорил, что не хотел бы, чтобы «кто-то заставлял меня прививаться, чтобы иметь возможность путешествовать». Позже он уточнял, что не считает себя экспертом и будет оставаться непредвзятым, но хотел бы иметь «возможность выбрать то, что лучше для моего тела». При этом «Би-би-си» отмечает, что сербский теннисист никогда публично не поддерживал антипрививочников и их радикальных позиций. 

Фото на превью: Mark Baker / AP

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж