Теннисиста Джоковича депортируют из Австралии

16/01/2022 - 10:14 (по МСК)

Федеральный суд Австралии отклонил апелляцию сербского теннисиста Новака Джоковича на повторное аннулирование визы, сообщает The Guardian. Джоковича депортируют из страны, ему также грозит трехлетний запрет на въезд. 

Джокович не сможет принять участие в Открытом чемпионате Австралии, который стартует в Мельбурне в понедельник, 17 января.

14 января министр иммиграции Австралии Алекс Хоук во второй раз аннулировал визу Джоковича «в интересах общества». После этого теннисиста снова отправили в центр для нелегальных мигрантов.

Джоковича задержали в Австралии 6 января. Власти посчитали недостаточным его медотвод от вакцинации от коронавируса, который теннисист предоставил для участия в Australian Open. Визу спортсмена аннулировали, его самого поместили в миграционный центр.

В суде адвокаты Джоковича заявили, что тот получил медотвод из-за того, что перенес коронавирус в декабре прошлого года.

10 января Федеральный окружной суд Австралии отменил решение об аннулировании визы Джоковичу и освободил его из центра для нелегальных мигрантов, однако министр иммиграции лично повторно ее снова аннулировал.

Новак Джокович — первая ракетка мира, он выигрывал Australian Open девять раз. Ему не хватает одной победы на турнире до рекорда по числу титулов в мужском одиночном разряде турниров Большого шлема.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж