Джабраилову предъявили обвинение в хулиганстве

04/10/2017 - 16:47 (по МСК)

Суд предъявил обвинение в хулиганстве российскому предпринимателю и экс-сенатору от Чечни Умару Джабраилову, открывшему стрельбу в отеле Four Seasons в Москве, передает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Обвинение предъявлено по пункту «а» статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Максимальное наказание, предусмотренное по этой статье, — лишение свободы на срок до пяти лет.

Источник агентства добавил, что расследование уголовного дела может быть завершено в конце ноября.

Предпринимателя задержали 29 сентября. На него завели уголовное дело и отпустили под подписку о невыезде.

Источник РБК рассказывал, что в номере Джабраилова обнаружили белое порошкообразное вещество. Медицинское освидетельствование подтвердило, что в момент стрельбы экс-сенатор находился в состоянии наркотического опьянения. При этом сам Джабраилов заявил, что не употребляет ни алкоголь, ни наркотики.

Сначала стрельбу в отеле он объяснил  «досадной оплошностью»: он решил проверить пистолет, которым не пользовался несколько лет, и случайно выстрелил в воздух. Позднее экс-сенатор назвал причиной стрельбы неудачные переговоры с бизнесменами, которые отказались помочь «одной нуждающейся организации». По его словам, речь шла о благотворительном фонде.

«И во мне вскипело все. Они мне отказали в моей просьбе. И у меня накопилась, сработала, как я сказал, скорее всего, контузия, я человек раненый, контуженный, и от этого отчаяния непроизвольно я выстрелил несколько раз в потолок. Это было в номере, где больше людей не было», — рассказывал Джабраилов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»