Москва обвинила украинских военных в «варварском налете» на Донецк

03/02/2017 - 11:58 (по МСК)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила. что в ночь на 3 февраля украинские военные совершили «массированный обстрел» Донецка. В Москве произошедшее расценили как «варварский налет». В свою очередь, в Киеве заявили об обстреле украинских позиций из «Градов».

Захарова заявила, что обстреляв Донецк, Киев нарушил не только Женевскую конвенцию, но и «все нормы морали».  «Бомбить спящий город, уничтожать ни в чем не повинных людей могут лишь вандалы», — заявила представитель МИДа.

В свою очередь, в пресс-центре штаба АТО сообщили, что представители самопровозглашенных республик «применяют запрещенные минского договоренностями реактивные системы залпового огня и тяжелую артиллерию» практически по всем направлениям. Как утверждают украинские военные, ополченцы, в том числе, применяли системы «Град». За сутки в зоне конфликта погибли двое украинских военных.

В оперативном командовании самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили, что силовики за минувшие сутки выпустили по неподконтрольной Украине территории свыше 3400 снарядов. «Обстрелам ВСУ подверглись 28 населенных пунктов», — сказал собеседник Донецкого агентства новостей. По его словам, обстрел ведется, в том числе, из «Градов» и «Ураганов». Он уточнил, что сильнее всего от обстрелов пострадали Донецк, Макеевка и Ясиноватая.

Возвращение войны: новое обострение в Донбассе в 13 фотографиях

Ситуация в Донбассе обострилась в конце прошлой неделе после того, как стороны конфликта обвинили друг друга в масштабных обстрелах. Эпицентром столкновений является поселок Авдеевка, который контролирует украинская армия.

Президент Украины Петр Порошенко накануне заявил, что Авдеевка «находится на грани гуманитарной катастрофы» из-за действий Москвы. В свою очередь, президент России Владимир Путин обвинил Киев в желании получить дополнительное финансирование за рубежом и наладить отношения с действующей администрации США путем обострения конфликта. 

 2 февраля ситуацию на юго-востоке Украины по просьбе Киева обсудил Совет безопасности ООН. Новый постпред США Никки Хейли выступила с осуждением «агрессивных действий в Донбассе». По ее словам, Вашингтон хочет улучшить отношения с Москвой, «но ужасная ситуация на востоке Украины» требует от американских властей осуждения России.  

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03