Дочь Мизулиной нашла «системную» пропаганду наркотиков у 200 блогеров

12/06/2021 - 10:55 (по МСК)

Дочь сенатора Елены Мизулиной, директор ассоциации «Лига безопасного интернета» Екатерина Мизулина заявила, что сейчас в России более 200 блогеров занимаются «системной пропагандой наркотиков». Об этом она сказала на круглом столе Общественной палаты России по защите детей от опасного интернет-контента, передает РБК.

Екатерина Мизулина. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

«На самом деле это не только один-два блогера, в отношении которых мы направляли обращения, — это более 200 блогеров, которые занимаются системной пропагандой наркотических веществ и делают это уже более года», — заявила Мизулина.

Она утверждает, что в России 53 миллиона аккаунта в соцсетях находятся под влиянием деструктивного контента, из них 9,5 миллиона принадлежат детям и подросткам. По ее словам, «среди экспертов часто бытует мнение», что «бурное распространение деструктива в социальных сетях в последние три-четыре года — спланированная целенаправленная кампания и подготовка к некой политизации детей и молодежи и выводу их последователей на улицы».

По данным «Лиги безопасного интернета», каждый второй ребенок подвергается в соцсетях «активному деструктивному воздействию».

В апреле «Лига безопасного интернета» попросила МВД проверить интервью Юрия Дудя на пропаганду наркотиков. Речь шла о видео с блогером Ивангаем и рэпером Моргенштерном. В результате на Дудя составили протокол по административной статье о пропаганде наркотиков. Журналисту грозит штраф до 1,5 миллиона рублей.

Кроме того, суд в Москве оштрафовал Моргенштерна на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в двух песнях. Проверить их также просила «Лига безопасного интернета».

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30