Бизнесмен Потапенко пообещал дойти до ЕСПЧ в обжаловании снятия с выборов

01/09/2021 - 21:35 (по МСК)

Предприниматель Дмитрий Потапенко, которого по требованию ЦИК снял с выборов в Госдуму Верховный суд, в эфире Дождя заявил, что будет обжаловать это решение вплоть до Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). 

Бизнесмен отметил, что аналогичные решения могут поразить в избирательных правах 14 миллионов россиян (столько в России открыто инвестиционных счетов), и 600 брокерских компаний, которые, по его мнению, «в любую секунду могут быть признаны работающими с иностранными активами». 

Потапенко также заявил, что у него нет акций «Яндекса», который считается иностранной компанией. При этом он подтвердил наличие у него активов Сбербанка, но отметил, что это российская компания. Бизнесмен сказал, что самих акций у него нет, а есть депозитарные расписки. 

По словам Потапенко, все российские компании, которые торгуют акциями, регистрируются за границей, однако процесс признания таких организаций иностранными бизнесмен считает случайным. 

1 сентября Верховный суд отменил регистрацию Потапенко в федеральном списке Российской партии свободы и справедливости (РПСС) из-за обнаружения у него иностранных активов. В частности, предприниматель утверждал, что в жалобе ЦИК шла речь об акциях «Яндекса» и Сбербанка, приобретенных через брокерские конторы.

Фото на превью: Дмитрий Потапенко / Facebook

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж