Верховный суд снял с выборов бизнесмена Дмитрия Потапенко

01/09/2021 - 16:59 (по МСК)

Верховный суд России снял с выборов в Госдуму предпринимателя Дмитрия Потапенко. Он входил в федеральный список Российской партии свободы и справедливости (РПСС). Об этом сообщает ТАСС.

Отменить регистрацию Потапенко требовала ЦИК. Основанием для решение стало обнаружение у предпринимателя иностранных активов.

Сам Потапенко утверждал, что речь в жалобе ЦИК шла об акциях «Яндекса» и Сбербанка, приобретенных через брокерские конторы.

Решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

В конце июля ЦИК исключил Грудинина из федерального списка КПРФ. Поводом для решения стали предоставленные Генпрокуратурой и бывшей супругой Грудинина данные о зарубежных активах бизнесмена. Сам Грудинин утверждал, что счетов и активов за рубежом у него нет с момента выдвижения на президентские выборы в 2018 году. 

Фото на превью: Артем Коротаев/ТАСС

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж