Детский омбудсмен пожаловался в прокуратуру из-за задержания Ильи Азара. Его двухлетняя дочь осталась одна в квартире

03/09/2019 - 11:46 (по МСК)

Уполномоченный по правам ребенка Москвы Евгений Бунимович пожаловался в прокуратуру на полицейских, которые вечером 2 сентября задержали журналиста и муниципального депутата Илью Азара. В результате его двухлетняя дочь осталась одна в квартире. Об этом сам Бунимович сообщил «Интерфаксу».

По словам омбудсмена, полицейские допустили, чтобы ребенок остался «в опасности», хотя на такие случаи есть четкие инструкции. «Есть достаточно внятная процедура, как действовать в таких случаях, они могли подождать маму либо связаться с соцзащитой», — рассказал Бунимович.

Он добавил, что полицейские не связывались с ним, а когда он позвонил сам, то «ни соцзащита, ни органы опеки ничего не знали». Омбудсмен пообещал «принять соответствующие меры» в случае подтверждения информации.

Илью Азара задержали 2 сентября у него дома в Москве. Его ребенок остался один в незакрытой квартире примерно на полчаса, до приезда матери.

Самого журналиста отпустили из ОВД спустя несколько часов, на него составили протокол о повторном нарушении правил проведения митингов (часть 8 статьи 20.2 КоАП) из-за несогласованного шествия 31 августа.  Ему грозит до 30 суток ареста. Также по этой статье задержали незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Любовь Соболь. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30