«Я говорю людям: вас уже услышали». Дегтярев рассказал об «осторожном оптимизме» после общения с протестующими в Хабаровске

29/07/2020 - 09:07 (по МСК)

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заявил, что испытывает «осторожный оптимизм» после общения с протестующими в Хабаровске. Об этом он рассказал в интервью «Коммерсанту».

Фото: агентство «Москва»

По его мнению, диалог с ними уже состоялся, «во всяком случае, начался». Он отметил, что «даже самые агрессивно настроенные» по отношению к нему люди «после общений успокаивались».

«Я говорю людям: вас уже услышали. Потерпите до сентября 2021 года, будете выбирать губернатора. Кого — время покажет. В воскресенье [26 июля] я успел немного пообщаться с людьми на площади Ленина и в глазах многих увидел понимание. Я абсолютно спокоен на сей счет. Даже самые агрессивно настроенные по отношению ко мне люди после общения успокаивались, верили мне. Это вселяет осторожный оптимизм», — сказал Дегтярев.

Он также объяснил свои слова о том, что за организацией протестов стоят иностранцы. По его словам, эти словам вырвали из контекста.

«Я искренне считаю, что вначале массовые акции были стихийными. Они не были никем организованы. Это народное движение. Сегодня на нем паразитируют приезжие организованные провокаторы, они из России. И в городе находятся иностранные граждане из разных государств. Подозревать их в организации я не буду, но они здесь появились», —заявил Дегтярев.

В Хабаровске уже три недели проходят акции протеста после ареста губернатора Сергея Фургала, который находится в московском СИЗО по обвинению в организации убийств. На должность глав регионы Владимир Путин назначил члена ЛДПР Михаила Дегтярева, после этого протестующие стали требовать также его отставки и президента.  

Впервые к протестующим Дегтярев вышел 26 июля, при этом в течение нескольких дней отказывался от этого. Встреча произошла около 22:30, когда основная часть протестующих уже разошлась, и на площади остались журналисты и несколько местных жителей. Дегтярев около получаса отвечал на вопросы собравшихся.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»