Члены московских избиркомов и наблюдатели потребовали отменить результаты электронного голосования

23/09/2021 - 19:50 (по МСК)

Члены московских участковых и территориальных избирательных комиссий вместе с наблюдателями на выборах потребовали отменить результаты электронного голосования в Москве. Они опубликовали открытое обращение к руководителю столичного штаба по наблюдению за выборами Алексею Венедиктову. 

Авторы письма заявили, что «государственная система не может обеспечить честность и прозрачность даже традиционных электоральных процедур», а дистанционное электронное голосование (ДЭГ) стало «инструментом фальсификаций».

В обращении говорится, что в среднем на участках в Москве за «Единую Россию» проголосовали 30,17% избирателей, а за КПРФ — 30%. При этом по электронному голосованию  «Единая Россия» набрала 44,77%, в то время как КПРФ — 15,53%. Кроме того, после публикации результатов электронного голосования в восьми из 15 одномандатных округов сменились лидеры.

«Неоднократно к нам на участки приходили избиратели, которые с удивлением обнаруживали, что зарегистрированы в ДЭГ, тогда как они этого не делали. Но даже в случаях, когда человек регистрировался самостоятельно, у части людей при попытке голосования система выдавала ошибки», — рассказали члены избиркомов.

Они добавили, что у наблюдателей не было достаточно времени, чтобы проверить паспорт и прописку избирателя на участке электронного голосования, поскольку им дали на это всего 30 минут. Кроме того, доступ к серверу, на котором хранились данные избирателей, и ключ к электронному голосованию предоставили только сотрудникам органов исполнительной власти.

После 20:00 19 сентября у наблюдателей не было доступа к системе электронного голосования, а результаты не публиковались в течение 12 часов после завершения выборов. «Никто не знает и не может проверить, что происходило следующие 12 часов до публикации результатов», — отметили авторы обращения.

По их мнению, это привело к нарушению избирательных прав граждан.

К моменту публикации новости письмо подписали 600 человек.

Выборы в Госдуму прошли с 17 по 19 сентября. По их результатам «Единая Россия» сохранила конституционное большинство в Госдуме, получив 324 депутатских мандата из 450. 

Результаты электронного голосования на выборах в Москве опубликовали утром 20 сентября. До этого в большинстве московских округов лидировали кандидаты, поддержанные «Умным голосованием» Алексея Навального, но после подсчета электронных голосов выборы выиграли провластные кандидаты.

23 сентября ряд кандидатов в Госдуму объявили о создании коалиционного комитета за отмену электронного голосования. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж