«Чем концертный зал опаснее метро или магазина?» Организаторы концертов попросили поддержки у государства

18/11/2020 - 17:04 (по МСК)

Концертные агентства попросили Роспотребнадзор и правительство Москвы оказать поддержку индустрии культурно-массовых мероприятий во время эпидемии коронавируса. Обращение опубликовано в фейсбуке Ассоциации концертно-театральных и билетных организаций.

Промоутеры рассказали, что с марта их работа нарушена: для того, чтобы выйти в ноль, им нужно продать не менее 80% билетов. При этом в Москве действует ограничение: не более 25% посетителей от максимальной загрузки зала. Из-за этого агентствам приходится работать в убыток.

«Чем концертный зал опаснее метро или магазина? Как оплачивать налоги, расходы, зарплаты музыкантам, аренды офисов? Мы остались без работы и без средств к существованию», — заключают авторы обращения. По их словам, индустрия уже потерпела 13 миллиардов рублей убытков.

Ранее Валерий Меладзе призвал артистов отказываться от участия в новогодних «огоньках» в знак протеста против ограничений. Он обратил внимание на то, что тысячи людей, занятых в музыкальной отрасли, восемь месяцев сидят без работы. Его поддержал продюсер Иосиф Пригожин. Михаил Боярский ответил, что артистам «даже в такой женской профессии» нужно «оставаться мужчинами» и не просить деньги у государства.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Кремль не планирует вводить меры поддержки артистов.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»