Челябинский Минздрав рекомендовал не направлять скорые к «задыхающимся». Прокуратура признала это незаконным

16/11/2020 - 23:49 (по МСК)

В начале октября Минздрав Челябинской области разослал информационное письмо, в котором рекомендовал передавать вызовы «скорых» к людям с подозрением на COVID-19 в поликлиники, чтобы разгрузить работу службы. Прокуратура признала эту рекомендацию незаконной, сообщает «Новая газета».

В прокуратуре сочли, что информационное письмо Минздрава по Челябинской области противоречит порядку оказания скорой медицинской помощи, который регламентирован приказом Минздрава России от 2013 года.

В связи с этим главе регионального Минздрава направили представление.

В начале октября Минздрав Челябинской области разослал письмо главным врачам самостоятельных станций скорой помощи с рекомендацией передать часть вызовов в поликлиники по месту прикрепления пациента. В частности в перечне жалоб, которые рекомендовалось игнорировать, было пищевое отравление, тахикардия, тремор, боль в животе, рвота, обморок, подозрение на COVID-19 и проблемы с дыханием.

Фото: 74.ru

В письме, подписанном главой регионального Минздрава Юрием Семеновым, отмечалось, что такое решение связано с увеличением загруженности бригад скорой помощи и времени их ожидания в период эпидемии коронавируса.

В пресс-службе ведомства объяснили «Новой», что скорая помощь — это «экстренная служба, которая оказывает помощь в случае угрозы жизни», а «случаи отравлений или болей в животе к таковым не относятся».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж