«Ведомости» узнали о возможном переходе «ФК Открытие» в собственность Центробанка

25/08/2017 - 05:54 (по МСК)

Собственником банка «ФК Открытие», который в последние месяцы испытывает отток капитала клиентов, может стать Центробанк. Об этом сообщает газета «Ведомости».

«ФК Открытие» может перейти в собственность созданного Центробанком фонда консолидации банковского сектора.

Четыре госбанкира, близкий к ЦБ источник и два осведомленных собеседника рассказали «Ведомостям», что это  один из рассматриваемых регулятором вариантов.

Два источника газеты считают его очень вероятным, однако говорят, что решение еще не принято.

Вадим Беляев, основной акционер «ФК Открытие», эти данные опровергает. Он заявил «Ведомостям», что переговоры о передаче банка фонду не ведутся. В Центробанке ситуацию не комментируют.

Ранее АКРА присвоило банку рейтинг BBB-, который лишил его возможности работать со средствами госкомпаний и пенсионных фондов. Затем агентство поставило позиции банка на пересмотр с негативным прогнозом. РБК написал о возможных рисках реализации сделки «Открытия» с «Росгосстрахом».

Беляев отмечает, что после краха «Югры» «ФК Открытие» банк стал объектом информационной атаки.

За июнь и июль компании забрали из кредитного учреждения 430 миллиардов рублей, граждане — около 36 миллиардов.

Ранее «Ведомости» сообщили о продаже банком «ФК Открытие» доли в кипрском Russian Commercial Bank. Отмечалось также, что Центробанк выдал учреждению беззалоговый кредит.

На прошлой неделе УК «Альфа-Капитал» направила своим клиентам предупреждение о трудностях в нескольких банках, одним из которых был «ФК Открытие». Затем компания отозвала это письмо, назвав его личным мнением одного из своих работников.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20