Банк «ФК Открытие» продал долю в кипрском Russian Commercial Bank

24/08/2017 - 03:37 (по МСК)

Банк «ФК Открытие» продал долю — 19,8% акций — в кипрском Russian Commercial Bank, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на близких к RCB собеседников.

Один из них рассказал, что это была вынужденная сделка, так как «ФК Открытие» нужны средства из-за оттока денег клиентов.

Представитель ВТБ — главного акционера кипрского банка — подтвердил информацию о продаже «Открытием» пакета акций.

Представитель «ФК Открытие» сказал газете, что банк всегда рассматривал приобретение доли RCB как «портфельную, а не стратегическую инвестицию».

«Наши ожидания от нее полностью оправдались, мы получили привлекательное предложение и закрываем инвестицию с существенной прибылью», — сказал он.

Гендиректор компании «Евроэксперт» Екатерина Синогейкина отметила, что цена сделки — рыночная, а банк в результате получит прибыль за счет дивидендов и прироста стоимости пакета.

По словам представителя RCB, сделка была закрыта 23 августа. Акции «Открытия» купил менеджмент RCB.

Представитель «ФК Открытие» сообщил, что банк планирует вложить полученные от сделки деньги «на развитие бизнеса в России, в том числе розничного».

22 августа Аналитическое кредитное рейтинговое агентство поставило рейтинг «ФК Открытие» на пересмотр с негативным прогнозом.

За день до этого «Ведомости» сообщали, что банк получил беззалоговый кредит от Центробанка.

В июне и июле клиенты забрали из «ФК Открытие» около 433 миллиардов рублей.

На прошлой неделе управляющая компания «Альфа-Капитал» направила своим клиентам письмо с предостережением в отношении трех банков, среди которых было и «Открытие». Позднее компания отозвала это письмо.

В начале августа главный акционер «Открытие холдинга» Вадим Беляев сообщил о планах вернуться к оперативному управлению компанией.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж