Бывший инвестор Rambler: компания не имеет отношения к разработке веб-сервера Nginx

14/12/2019 - 14:10 (по МСК)

Бывший инвестор и первый председатель совета директоров Rambler Сергей Васильев заявил, что компания не имеет отношения к созданию веб-сервера Nginx, права на который сейчас оспаривает. 

По словам Васильева, в период с 1999 по 2006 годы руководство холдинга не поручало никому разрабатывать Nginx или подобные веб-серверы. Он считает, что «юристы могут насочинять многое, но правду это не изменит».

Nginx, которым бесплатно пользуются миллионы серверов, был разработан бывшим сотрудником Rambler Игорем Сысоевым. Холдинг утверждает, что Сысоев создавал веб-сервер в рамках трудовых отношений с Rambler и его использование без согласия компании нарушает ее исключительные права.

12 декабря в московском офисе Nginx и дома у создателей компании прошли обыски по уголовному делу, возбужденному по заявлению Rambler Group.

В поддержку Nginx выступили «Яндекс», Mail.ru Group, «ВКонтакте», Ozon и другие компании.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж