В Nginx рассказали об обысках дома у основателя компании и главы московского офиса

13/12/2019 - 13:43 (по МСК)

Гендиректор московского юрлица Nginx Максим Коновалов рассказал, что 12 декабря полиция пришла с обысками не только в офис компании, но и домой к нему и к основателю Nginx Игорю Сысоеву. Об этом пишет Forbes.

По словам Коновалова, ОМОН пришел к нему в 7 утра: «Какие-то люди ходили с моей фотографией по подъезду и выясняли, где я живу, хотя я никогда не скрывался».

У них с Сысоевым забрали ноутбуки и мобильные устройства. После обыска их увезли на допрос — он длился около четырех часов.

12 декабря в московский офис разработчиков прокси-сервера Nginx пришли с обысками в рамках уголовного дела о нарушении авторских прав (ст.146 УК).

Дело было возбуждено по иску Rambler Group, в котором говорится, что «неустановленная группа лиц» разработала программу nginx «не позднее октября 2004 года» по поручению руководства «Рамблера» и стала использовать ее на свое усмотрение, несмотря на то, что программа является собственностью «Рамблера».

Игорь Сысоев основал Nginx в 2011 году. Он создал собственный веб-сервер в 2002 году, когда работал в «Рамблере».

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37