Британия может выйти из ЕС

28/11/2014 - 15:14 (по МСК)

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предложил ограничить миграцию из Европейского союза. При отказе в поддержке других стран он не исключает выхода Великобритании из ЕС. Об этом премьер заявил в пятницу, 28 ноября, в городе Рочестер, сообщает ТАСС.

Кэмерон намерен реализовать свой план сокращения иммиграции в стране, прежде всего из стран Евросоюза, если его партия победит на выборах в мае 2015 года. 

По его словам, иммиграция необходима для развития экономики, но правительство должно контролировать ее из-за возможных негативных последствий для общества. Среди них — рост социальных расходов и перегрузка системы здравоохранения.

Кэмерон предлагает увеличить до 4 лет срок, в течение которого трудовые мигранты не смогут претендовать на некоторые льготы, среди которых налоговые вычеты, пособия на ребенка и социальное жилье.

Также мигранты должны будут получать официальное предложение о работе до того, как въедут в страну. Те иностранные граждане, которые не найдут работу в течение полугода, будут депортироваться.

Премьер дал понять, что не исключает выхода Великобритании из Евросоюза, если другие страны ЕС откажутся от помощи и реализации его иммиграционной реформы. Кроме этого, он пообещал провести в 2017 году референдум о дальнейшем пребывании Великобритании в ЕС.

«Если наши беспокойства не будут услышаны и мы не сможем улучшить наши отношения с ЕС, тогда, конечно, я ничего не исключаю. Однако уверен, что при условии доброй воли и понимания мы можем достичь успеха», — добавил Кэмерон.

Европейский союз — экономическое и политическое объединение государств, в число которых входит 28 стран. В начале января 2013 года Дэвид Кэмерон уже обещал провести референдум о членстве Великобритании в ЕС.

Правила Евросоюза позволяют гражданам входящих в него стран устраиваться на работу и получать социальные пособия. Из-за сложившейся конкуренции с мигрантами миллионы британцев остаются безработными, живя на пособия от государства.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03