Большинство работодателей заявили о снижении эффективности на удаленной работе. Сотрудники считают иначе

18/06/2020 - 09:04 (по МСК)

Подавляющее большинство предпринимателей (82%) заявили о снижении эффективности сотрудников на удаленной работе. К такому выводу пришли эксперты аналитического центра НАФИ во время исследования, которое они провели в мае-июне 2020 года. Его результаты пересказывает РБК.

Фото: Vlad Bagacian / Pexels.com

Только 20% компаний, переводивших сотрудников на работу из дома, готовы сохранить такой формат работы хотя бы для части персонала после снятий всех ограничений.

Однако среди сотрудников только 41% заметили за собой снижение продуктивности. 39% посчитали, что на удаленной работе приносили компании столько же пользы, как и при работе в офисе. 15%, наоборот, заявили, что их продуктивность за это время выросла.

Чаще всего сотрудники объясняли падение эффективности тем, что им сложно решать дистанционно рабочие вопросы (55%), мешали сосредоточиться родственники (24%), они отвлекались на домашние дела (22%). Те, кому дистанционная работа пошла на пользу, говорили об отсутствии затрат времени на дорогу (80%), возможность самостоятельно формировать график работы (63%) и более комфортной для работы обстановке дома (43%).

В середине мая ВЦИОМ и Social Business Group подготовили доклад, согласно которому больше половины россиян (60%) оказались недовольны переходом на удаленную работу.

Во время режима самоизоляции на работу из дома перешли около половины жителей Москвы и области (49% и 51% соответственно). Всего в России количество удаленных сотрудников возросло с 2 до 16%.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»