Bloomberg: США задумались об эвакуации семей дипломатов из Украины

21/01/2022 - 18:19 (по МСК)

США оценивают необходимость эвакуации членов семей дипломатов, которые находятся в Украине, на фоне концентрации российских войск у границы страны. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. 

По данным агентства, не ключевые сотрудники дипломатических представительств смогут сами принять решение о возвращении в США, а членам их семей может быть приказано покинуть Украину. Официально об этом может быть объявлено в ближайшие дни, пишет Bloomberg.

Согласно информации западных СМИ, Россия стянула к границе с Украиной более 100 тысяч военных. В Белом доме утверждали, что Москва может принять решение о вторжении в любой момент. Россия отрицала планы начала боевых действий. 

На фоне эскалации конфликта на границе с Украиной Россия провела переговоры с США, НАТО и ОБСЕ, на которых обсуждалась европейская безопасность и требования гарантий безопасности Москвы, которые в том числе предполагают отказ от расширения НАТО на восток.

21 января глава российского МИД Сергей Лавров встретился с Госсекретарем США Энтони Блинкеном. После переговоров Блинкен заявил, что Россия должна отвести войска от границы, чтобы показать отсутствие агрессивных планов. 

18 января газета The New York Times со ссылкой на источники написала, что Россия эвакуирует дипломатов и их семьи из посольства и консульств в Украине. Издание писало, что это может быть как подготовкой к возможному вторжению России, так и элементом пропаганды или уловкой. В МИД России, комментируя публикацию, заявили, что посольство России в Киеве работает в штатном режиме. 

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20