Bloomberg: Евросоюз обсуждает санкции против «Аэрофлота» из-за мигрантов на белорусско-польской границе

10/11/2021 - 23:51 (по МСК)

Евросоюз обсуждает введение санкций против российской авиакомпании «Аэрофлот» в рамках нового пакета ограничений в отношении Беларуси, связанного с миграционным кризисом на польско-белорусской границе. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на европейского чиновника.

Фото: Агентство «Москва»

Под санкции также может попасть турецкая авиакомпания Turkish Airlines.

Целью новых санкций станут физические лица и компании, которые, по мнению ЕС, причастны к доставке мигрантов к границам Евросоюза через Беларусь. Предполагается, что ЕС может объявить о новых санкциях в начале декабря совместно с США и Великобританией.

Ранее детали новых санкций ЕС пересказывал Politico. По информации издания, их могут ввести уже на следующей неделе. Politico писал, что включенных в санкционные списки обвинят в «торговле людьми». В первую очередь санкции будут введены против белорусского национального перевозчика «Белавиа». Издание также перечисляло авиакомпании, которые выполняют рейсы в Минск, это российские авиакомпании «Аэрофлот», «ЮТэйр» и Nordwind Airlines, а также Turkish Airlines и FlyDubai. 

Reuters писало, что ЕС может ввести санкции против 30 физических и юридических лиц, в том числе против «Белавиа», белорусских чиновников, которые, как считают в Евросоюзе, ответственны за прибытие мигрантов к границе стран союза. 

9 ноября немецкой издание Bild со ссылкой на источники в органах безопасности Германии сообщило, что рейсы в Беларусь с мигрантами якобы выполняют «Аэрофлот» и Turkish Airlines. По словам собеседников издания, президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Эрдоган помогают Александру Лукашенко с доставкой мигрантов к европейским границам. 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обвинял Путина в организации «беспрецедентной волны мигрантов», которые пытаются попасть из Беларуси в Польшу. В свою очередь министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер утверждал, что «ключ» к решению миграционного кризиса на границе ЕС и Беларуси, «вероятно, находится в Москве». 

8 ноября в Беларуси в направлении польской границы двинулась колонна мигрантов. Польские власти сообщали, что мигранты пытались прорвать границу. Вскоре они разбили там палаточный лагерь. По данным польской стороны, в Беларуси находятся около 10 тысяч мигрантов, которые готовы пересечь границу.

Президент Польши Анджей Дуда утверждал, что белорусские спецслужбы направляли мигрантов, чтобы те атаковали границу. Глава пограничной службы Польши Томаш Прага заявлял, что белорусские власти специально завозят мигрантов из стран Азии и Африки в Западную Европу в Беларусь, а потом доставляют их на границу Литвы, Латвии и Польши.

Белорусский Погранкомитет объяснил происходящее реакцией беженцев на действия польских властей и силовиков. В свою очередь Александр Лукашенко заявил о риске вовлечения России в миграционный кризис на белорусско-польской границе. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж