Baza сообщила о закрытой пасхальной службе в Москве для VIP-персон. В храме заявили, что на ней не было прихожан

19/04/2020 - 16:51 (по МСК)

В ночь на 19 апреля в храме Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках прошла закрытая пасхальная служба, вход на которую осуществлялся по спецпропускам. Об этом сообщила Baza. Настоятель храма протоиерей Владимир Волгин заявил РИА Новости, что служба прошла без прихожан.

По данным Baza, на мероприятии присутствовали примерно 50-60 человек. Среди них были работники храма, члены их семей, а также «VIP-персоны», например, актер и бывший священник Иван Охлобыстин вместе с семьей.

Служба проходила под контролем сотрудников полиции и закончилась примерно в три часа ночи.

Baza сообщила, что на выходе Охлобыстин напал на корреспондентку издания, пытаясь вырвать у нее телефон, на который она снимала происходящее. 

Служительница храма рассказала, что пасхальная служба проходила в закрытом режиме, и на нее пускали только священников и участников богослужения. По ее словам, на службе присутствовали не более 10-15 человек.

По словам Владимира Волгина, на службе были только представители духовенства, певчие и сотрудники храма. Предварительно Центральное викариатство Московской городской епархии выписало для них специальные пропуска. «Полиция не пропустила бы их в храм без пропусков, они очень внимательно отслеживают это», — добавил настоятель храма. 

Ранее Русская православная церковь сообщила, что из-за ситуации с коронавирусом пасхальные службы в Москве и Подмосковье пройдут без прихожан. Патриарх Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов и смотреть трансляции богослужений.

Фото на превью: страница храма Софии Премудрости Божией / Instagram

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж