Бастрыкин: на протесты в Петербурге выходят школьники, приезжие и безработные

17/05/2021 - 12:43 (по МСК)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сказал, что на митинги в поддержку Алексея Навального в Петербурге выходят безработные, приезжие и школьники. Об этом он заявил на открытии Международного молодежного юридического форума.

Бастрыкин заявил, что последняя акция в Петербурге превысила по численности московский митинг. При этом глава СК заявил, что почти половина задержанных протестующих «нигде не работает и не учится». 

Также он заявил, что среди участников акции много приезжих из Новгородской, Архангельской и Псковской областей, причем они «особенно агрессивно себя ведут». Объяснил он это тем, что приезжие — это в основном зрелые люди и неудавшиеся предприниматели.

«Меньше стало студентов, большая часть протестующих — это 14-15-летние школьники», — сказал Бастрыкин и добавил, что они мало понимают, но им нужна «движуха». 

Кроме того, Бастрыкин поддержал решение этического комитета СПбГУ, который признал задержанных на митингах студентов нарушителями этического кодекса вуза.

Бастрыкин также заявил, что несовершеннолетних вовлекают в протесты с помощью социальных сетей. «Условиями для такого воздействия являются психологическая незрелость, отсутствие жизненного опыта и идеологических установок, без которых никакое общество нормально существовать не может». 

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявил, что участники митинга в поддержку Алексея Навального 21 апреля напугали женщин и детей и нарушили транспортное сообщение в городе. 

По данным «ОВД-Инфо», 21 апреля на митингах по всей стране задержали около двух тысяч человек, из них около 840 — в Петербурге, задержания проходили жестко. В Москве правозащитники насчитали менее 60 задержанных, однако полиция начала приходить домой к участникам уже после акции. 

Фото на превью: кадр из трансляции СПбГУ / YouTube

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30