«Были напуганы женщины и дети». Губернатор Петербурга объяснил задержание 800 человек на акции за Навального

12/05/2021 - 15:38 (по МСК)

Губернатор Петербурга Александр Беглов во время отчета в Законодательном собрании города рассказал, почему, по его мнению, в Петербурге на акции 21 апреля в поддержку Алексея Навального были самые массовые задержания по всей стране.

«Что произошло 21 апреля? Кучка организаторов-подстрекателей вывела молодежь и несовершеннолетних. Тем самым был нарушен ритм города, нарушено транспортное сообщение, сорваны спектакли, к кому-то не доехала скорая помощь, кто-то опоздал на самолет. Самое страшное — были напуганы женщины и дети. Мы не знаем, кто финансирует этих организаторов и чего они добиваются? Знаем», — заявил Беглов. 

 

«А знаете, сколько ежедневно в город поступает анонимных звонков о заминировании? Десятки. Во время этих акций как никогда много звонков из-за рубежа о заминировании. Я все могу понять, но когда школы, ПНД, больницы на 1000 коек. Это кощунство и кощунственная вседозволенность. Как к этому относиться? Я скажу и другое: несколько мерзавцев потушили огонь на Марсовом поле. А несколько других мерзавцев начали жарить колбаски на Вечном огне в Кронштадте», — добавил губернатор. В конце речи Беглов сказал, что в Москве такого не было, а в Петербурге – было. 

Прошедшей зимой в Петербурге как минимум дважды гасили Вечный огонь на Марсовом поле. Из-за одного случая было возбуждено дело о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК). В январе огонь затушили дети во время игры в снежки. 

В Кронштадте в мае 2020 года у Вечного огня над могилой рабочих и матросов нашли пачку из-под сосисок и шампуры. В итоге двух девушек оштрафовали, мужчине назначили ограничение свободы.

«Как обычно, губернатор был не способен ответить на мой вопрос по существу», — прокомментировал речь Беглова в своем телеграм-канале Борис Вишневский. Он спрашивал о том, почему в Москве на мирной акции были задержаны несколько десятков человек, а в Петербурге — более 800. Кроме того, Вишневский спросил о том, почему в городе запрещены любые протестные акции, в том числе одиночные пикеты, а спортивные и культурные мероприятия разрешены.

21 апреля в городах России прошли митинги в поддержку Алексея Навального. По данным «ОВД-Инфо» всего в стране задержали около двух тысяч человек, из них около 840 — в Петербурге. В Москве же правозащитники насчитали менее 60 задержанных. Также в Петербурге участники акции рассказывали об избиениях и применении электрошокеров.

Фото на превью: пресс-служба Смольного

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30