Задержанных на митингах студентов СПбГУ признали нарушителями этического кодекса вуза

07/05/2021 - 16:51 (по МСК)

Около 30 студентов Санкт-петербургского государственного университета (СПбГУ), задержанных на митингах 23 и 31 января в поддержку Алексея Навального, пригласили на заседания этической комиссии, часть из них признали нарушителями этического кодекса университета. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на запись заседания комиссии. 

Жалобы на студентов поступили в университет из МВД, а инициатором разбирательств стал проректор по воспитательной работе Александр Бабич.

Председатель этической комиссии, профессор кафедры истории экономики и экономической мысли Геннадий Богомазов в начале заседания заявил, что комиссия не будет обсуждать убеждения студентов, передает «Коммерсант». «Ваше право думать так, как вы думаете. Мы говорим только о том, что если действительно не рекомендуют, просят на митинг не приходить — на неразрешенный, несогласованный — то лучше не ходить», — добавил он. 

Многие студенты, по данным «Коммерсанта», говорили, что не участвовали в митингах, а просто находились в центре города. Некоторые участники заседания заявили, что имели право собираться в соответствии с 31 статьей Конституции, гарантирующей свободу собраний. Кроме того, один из студентов вспомнил, что СПбГУ подписал Великую хартию университетов, которая запрещает политическое давление на учеников. 

Богомазов заявил, что на студентов никто не давит из-за их политической позиции. «Не надо переключать нас в другую плоскость, не надо лукавить. Вы умные, но и мы не на помойке найдены. О ваших политических убеждениях никто не говорит и не поднимает этого вопроса, так что не беспокойтесь. А вот два момента мы с вами можем обсудить: это ковидный режим и проведение несанкционированного митинга», — сказал он. 

В ответ на это одна из студенток заявила, что распространению коронавируса способствовали именно полицейские, задерживая участников митинга и помещая их в автозаки. 

Большинство студентов в итоге признали нарушителями этического кодекса университета, а именно — обязательства «достойно представлять университет во внеуниверситетской среде». Остальные получили предупреждения, сообщили «Коммерсанту» в Студсовете СПбГУ.

После решения комиссии ректор университета может наложить на студентов дисциплинарное взыскание вплоть до отчисления.

23 и 31 января по всей России прошли акции протеста в поддержку Алексея Навального, тогда находившегося в СИЗО. На протестах задержали больше 10 тысяч человек, из них около двух тысяч — в Петербурге.

Фото на превью: Маша Борзунова / Дождь

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30