ЦБ потребовал признать банкротом банк «Югра»

07/08/2017 - 22:54 (по МСК)

Центробанк подал в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банка «Югра» банкротом, следует из информации, размещенной в картотеке суда.

В июле Центробанк ввел временную администрацию в «Югре» и мораторий на выдачу наличных денег вкладчикам. Это решение регулятор принял после проведения внеплановой проверки в банке из-за сбоя его работы.

Позже Генпрокуратура оспорила решение ЦБ о введении временной администрации в банке и опротестовала процедуру выплат кредиторам банка. В ведомстве заявили, что решение регулятора было «безосновательным», поскольку «Югра» не нарушила обязательные нормативы, а следовательно введение временной администрации не является необходимой мерой.

Представители банка подали в суд на ЦБ, требуя признать его решение незаконным. В середине августа суд рассмотрит иск о признании недействительными соответствующие приказы регулятора.

ЦБ 28 июля отозвал лицензию «Югры» и ввел в нем временную администрацию. Его отрицательный капитал оценили 7,04 миллиарда рублей. Кроме того, объем кредитов заемщикам, связанным с бизнес-проектами собственников банка, составлял почти 90% кредитного портфеля.

 

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж