ЦБ оценил «дыру» в капитале банка «Югра» в 7 млрд рублей

28/07/2017 - 22:16 (по МСК)

Отрицательный капитал банка «Югра», лицензия которого была отозвана 28 июля, составляет 7,04 миллиарда рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Банка России.

В ЦБ также рассказали, что на 1 июля объем кредитов заемщикам, связанным с бизнес-проектами собственников банка, составлял почти 90% кредитного портфеля.

Регулятор пояснил, что после получения предписания Банка России о доформировании резервов, банком «проводились операции, «направленные на регулирование пруденциальных норм деятельности», но «фактически не улучшающие качество активов».

Ранее в пятницу ЦБ отозвал лицензию у банка «Югра». Причиной отзыва лицензии стало то, что банк, по мнению ЦБ, привлекал деньги и размещал их в активы неудовлетворительного качества. Как говорилось в сообщении регулятора, сама кредитная организация при этом не создавала резервы на возможные потери.

Там указали, что надзорные органы неоднократно выявляли операции, которые обладали признаками вывода активов и качественных залогов, а также сомнительные транзитные операции и предоставление недостоверных отчетных данных.

Накануне крупнейший акционер банка Алексей Хотин представил в Банк России план финансового оздоровления финансовой организации. 

По данным портала «Банки.ру», по активам на первое июля 2017 года этот банк занимал 29 место в России.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж