Байден впервые прокомментировал кибератаку «русских хакеров»

23/12/2020 - 08:31 (по МСК)

Избранный президент США Джо Байден пообещал ответить на кибератаку, направленную на американское правительство. Он призвал действующего президента Дональда Трампа публично заявить, кто несет за нее ответственность. Выступление Байдена опубликовал канал CNBC.

«Дайте нам оценить, каков был масштаб ущерба. Я обещаю вам: ответ на это будет», — заявил Байден. Он подчеркнул, что атака на правительство произошла «на глазах Трампа, пока он не смотрел». Поэтому президент должен «публично и ясно» заявить, кто стоит за взломом и понесет за него ответственность, считает избранный президент.

Байден отметил, что госсекретарь Майк Помпео и генеральный прокурор, министр юстиции Уильям Барр говорили, что за атакой стоит Россия. «Это похоже на долгое безрассудное поведение России в киберпространстве», — подытожил избранный президент. Он пообещал, что будет работать с обеими партиями и добиваться одобрения Конгресса для противостояния кибератакам после вступления на должность президента.

О масштабной кибератаке на госорганы США стало известно 14 декабря. Хакеры получили доступ к почтовому трафику американского Минфина. Это назвали крупнейшей атакой за последние пять лет. В причастности к атаке подозревают группировку Cozy Bear, которую связывают с СВР. 

Посольство России в США назвало публикации «очередными безосновательными попытками обвинить Россию». По информации AP, в Белом доме хотели опубликовать официальное заявление о причастности России, но в последний момент получили указ этого не делать. Трамп в твиттере предположил, что за атакой может стоять Китай. Reuters со ссылкой на источники сообщал, что команда Байдена готовит санкции против России из-за этой атаки.

Фото на превью: Flickr

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»