AP: Белому дому запретили публиковать заявление с обвинением России в кибератаке

20/12/2020 - 11:45 (по МСК)

Представители Белого дома планировали 18 декабря опубликовать заявление, в котором Россию называли «главным действующим лицом» массовой кибератаки на правительство США, однако в последний момент получили указание отменить публикацию, сообщает Associated Press со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией. Агентство не уточняет, по какой причине публикация была отменена.

Несмотря на это, 18 декабря госсекретарь Майк Помпео первым из американских чиновников в интервью заявил о причастности России к кибератаке. Его опубликовали на сайте Госдепартамента США.

Президент США Дональд Трамп в твиттере назвал сообщения о хакерской атаке раздутыми. Он предположил, что за ней может стоять не Россия, а Китай. «Меня полностью ввели в курс дела, и все в порядке. Каждый раз, когда что-то происходит, в первую очередь скандируют: "Россия, Россия, Россия"», — написал Трамп.

14 декабря Reuters и The Washington Post сообщили, что ресурсы государственных органов США подверглись массовой кибератаке через программное обеспечение компании SolarWinds. В причастности к атаке подозревают группировку Cozy Bear, которую связывают с ФСБ. Хакеры получили доступ к почтовому трафику американского Минфина и NTIA. Это назвали крупнейшей атакой за последние пять лет. Посольство России в США назвало публикации «очередными безосновательными попытками обвинить Россию».

Фото: пресс-служба Белого дома

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03